Действительна ли расписка без нотариального заверения с паспортными данными? Куда обратиться в случае, если должник не выполнил свои обязательства?

Скажите расписка написанная от руки с паспортными данными не заверенная нотариусом является ли действительной. И куда обращаться, если человек который дал расписку не отдал долг?

Лучший ответ

Расписка не обязательно должна быть заверена у нотариуса. Пишите претензию должнику, если ответ будет отрицательным, то надо будет подавать в суд.

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Да, расписка действительна. Обращаться нужно в суд.

Спасибо за дельный совет!

Приветствую. Главное чтоб расписка была составлена правильно, а нотариальное заверение не обязательно. В судебном порядке необходимо взыскивать долг, удачи.

Досудебную претензию должнику с указанием даты возврата долга. При отказе в выплате долга, не получению претензии обращайтесь в суд.