Москва, 15.09.2019, 14:57

Мама троих детей из Москвы - почему я не считаюсь многодетной и когда выйду на пенсию?

Вопрос №16313232 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 14:57
Я живу в Москве. У меня трое деток. Старшей уже 25 лет средней 24 они погоди. А младшей 5 лет. Их же трое почему я не щетаюсь до сих пор многодетной мамой.? и в каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Указом Президента РФ №431 в 2009 году был введён статус многодетной семьи. В акте указывается, что субъекты РФ вправе самостоятельно определять конкретные меры поддержки.

Согласно закону, многодетной считается семья с 3 и более несовершеннолетними детьми. Статус действует до тех пор, пока младший ребенок не достигнет шестнадцатилетнего возраста. Если он еще учится в школе, то возраст устанавливается в 18 лет. Семья сохраняет статус многодетной, пока самый младший из троих и более детей не станет совершеннолетним.

Не имеет значения происхождение ребенка. Он может быть рожден как непосредственно в семье, так и усыновлен.

При этом не учитываются:

погибшие;

приемные;

стоящие на гособеспечении;

дети, родители которых были ограничены в родительских правах или лишены их.

Наличие обоих родителей – необязательное условие для присвоения льготного статуса. Это может быть как одинокая мать, так и отец-одиночка. Главное – наличие трех и более несовершеннолетних детей.

Вам нужно обратиться в Мои документы для получения статуса.

Что касается вопроса "в каком возрасте я могу выйти на пенсию?"

Согласно подписанному Президентом закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года, пенсия многодетным матерям с тремя или четырьмя детьми будет назначаться досрочно — для них пенсионный возраст будет снижен на 3 и 4 года соответственно. Воспользоваться льготным оформлением пенсионного обеспечения можно будет при выполнении следующих условий:

Женщина родила троих (четверых) детей и воспитала их до достижения 8 лет.

Выработан необходимый страховой стаж для назначения страховой (трудовой пенсии). Начиная с 01.01.2015 г. нормативы стажа ежегодно увеличиваются, пока в 2024 г. не установится окончательное значение — 15 лет

Суммарное количество накопленных пенсионных баллов (ИПК) составляет не меньше нормативного значения, установленного на год оформления выплат. С 2016 г. минимально необходимое значение ИПК также ежегодно увеличивается, пока не установится в 2025 г. в окончательном значении — 30 ИПК.

Определить, сколько необходимо иметь лет стажа и ИПК, чтобы оформить страховую пенсию по старости, можно по таблице ниже:

Год оформления 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Минимальное количество лет стажа 10 11 12 13 14 15 15

Минимальное количество ИПК 16,2 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

Как уже было отмечено выше, поправки Президента предполагают, что:

пенсионный возраст для многодетных по новому закону будет зафиксирован (если женщина родила и воспитала троих детей — 57 лет, а если четверых — 56 лет);

он не будет зависеть от условий переходного периода 2019-2028 гг., когда срок выхода на пенсию для женщин будет повышаться поэтапно с 55 до 60 лет.

Думаю что более подробно с учетом вашего трудового стажа могут пояснить в ближайшем отделен. ПФР.

Желаю удачи.

15.09.2019, 15:45

Вам 5 лет назад не выдавали удостоверение многодетной?

15.09.2019, 14:59

Ничего и никогда мне не выдовали. И ни когда не на одного ребёнка я ни копейки не получала от государства.

15.09.2019, 15:04

Обратитесь в Соцзащиту за получением удостоверения. Если откажут то получать пособия на ребенка сможете если у вас доход ниже прожиточного минимума.

15.09.2019, 15:21