Казань, 15.09.2019, 15:01

Как защитить свой дом от претензий наследников мужа?

Вопрос №16313265 из г. Казань
опубликован 15.09.2019, 15:01
Мы с мужем живём в гражданском браке совместно построили дом с помощью моего сына совместных детей нет дом оформлен на меня. Что нужно сделать чтобы наследники мужа не могли претендовать на долю в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом оформлен на Вас, то наследники Вашего сожителя не могут на него претендовать. Фактические брачные отношения без официальной регистрации не создают совместного имущества. На Ваше имущество могут претендовать только ваши наследники.

15.09.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наследники мужа не имеют отношения к дому, если брак не зарегистрирован.

Это имущество не является совместно нажитым и к нему не применяются правила, применяемые к общему имуществу официальных супругов.

15.09.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В РФ гражданский брак не признается без регистрации в органах ЗАГС.

Родственники мужа не имеют права на наследования, т.е. имущество перейдет сыну либо оформите на него дарственную либо завещание для избежания проблем после Вашей смерти.

Также, Ваше имущество не является совместным и разделу не подлежит.

15.09.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Родственники "мужа" не в праве претендовать ни на что в данном случае.

15.09.2019, 17:53

А через суд тоже не могут претендовать родственники мужа на долю, если и соседи подтвердят что строили вместе?

15.09.2019, 15:21

А это не важно. Главное, что у Вас неофициальный брак. Поэтому и муж, и его родственники не смогут претендовать на дом.

С уважением.

15.09.2019, 15:25

В настоящее время у мужа нет прав на данный дом/долю в нем, следовательно и у наследников прав не будет.

15.09.2019, 15:38

Я как пенсионерка она лог на дом не плачу, а если я сейчас оформления дарственную на сына то владелец буду я или сын и налог в таком случае он должен платить?

15.09.2019, 16:19

Будет налог, только не понятно, зачем эти лишние движения.

15.09.2019, 16:22

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

15.09.2019, 17:39

Я задавала вопрос в интересах и мне ответили, что если родственники мужа подадут в суд и соседи подтвердят совместное проживание, то могут присудили долю родственника мужа. Правильно ли это?

15.09.2019, 16:59

Есть вероятность подачи иска, как неосновательное обогащение. Других оснований для раздела нет.

15.09.2019, 17:01

Что значит неосновательное обогащение?

15.09.2019, 17:03

Уважаемая Надежда! Шансов у наследников Вашего сожителя нет. Неосновательное обогащение здесь ни причем. Наследники должны доказать письменно, что Ваш сожитель вкладывал деньги либо была письменная договоренность между Вами о создании долевой собственности. Вообще такие вопросы в рамках бесплатной консультации не выясняют. Идите на платную консультацию к юристу. Пока так.

15.09.2019, 18:45