LSN Messenger
Краснодар, 15.09.2019, 15:48

Как продать квартиру после расторжения брака без согласия бывшего супруга?

Вопрос №16313403 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 15:48
Я собственник квартиры, уже 2,5 года прошло со дня расторжения брака в суде, имущество не делили (куплена на мои деньги и могу доказать это) , теперь надо продать квартиру (куплена в браке) , с бывшим мужем отношения не простые, ранее отказался подписать согласие на продажу. Какие мои действия теперь? Раздел через натариуса невозможен теперь. Если отложить продажу и выждать истечения 3 х лет исковой давности на раздел имущества смогу ли я тогда продать квартиру, надо ли тогда обращаться в суд для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже 10 лет пройдет, без согласия не продадите, пока не пройдете процедуру раздела, так как хоть и иск давность для мужа бу истечет к тому времени, но формально для РОсреестра это значения иметь не будет, да и для покупателя тоже. Потребуют согласие нотариальное.

А потому выход только один - иск в суд о разделе - признании за Вами права собственности, чтобы исключить из совместно нажитого имущества.

m.9111.ru

Моя статья.

16.09.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ольга, следовательно, не стоит ждать исчтечения не ясно чего (суждение о сроке давности не верное).

Продавайте квартиру и если будет оспорена сделка, вы сможете доказать что квартира куплена только на Ваши деньги и принадлежит только Вам.

15.09.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга! Есть способ, он займет около полугода. Сами обратитесь в суд с иском "о признании за Вами права собственности на квартиру после развода".

Докажете, что это Ваша собственность, решение суда оградит Вас от всяких согласий бывшего супруга. Распоряжайтесь квартирой как захотите.

Удачи.

17.09.2019, 22:53

А как же сейчас суды решают что имущество строго делится пополам, у меня конечно хорошая доказательная база, но ведь могут поделить исходя из закона - строго пополам не взирая на иные обстоятельства. Если в паспорте будет штамп о разводе может ли регистратор запрашивать согласие на продажу?

15.09.2019, 16:09

Вы никак не продадите квартиру без нотариального согласия супруга. А поскольку квартира куплена в браке, то 1/2 принадлежит бывшему в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ. Сможете ли Вы доказать обратное - это еще спорный вопрос. Соответственно, единственный вариант - это обратиться в суд с иском о признании квартиры Вашей личной собственностью. Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2019, 16:19

Могу ли я признать вообще этот брак недействительным, у меня имеются основания по медицинским показаниям (сокрытие информации от меня что при вступлении в брак человек был болен в скрытой форме) при этом я и мои дети несли риск заражения, брак расторгнут уже, но могу ли я откатить всю эту процедуру назад?

17.09.2019, 22:37

Иск о признании брака недействительным подать можете, но помимо прочего, необходимо будет доказать, по какой причине подаёте иск только сейчас.

17.09.2019, 22:43

Только если речь о венерическом заболевании.

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2019, 04:55