Правомерность сбора личной информации администрацией дома-интерната - анализ и рекомендации

Вопрос №16313408 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 15:49

Социальный отдел дома-интерната для инвалидов и ветеранов войны и труда в котором я проживаю выдал нам на заполнение анкету получателя социальных услуг. Вопросы в которой: Наличие жилья в собственности или соц. найме количество комнат в квартире находящейся в собственности. Наличие родственников степень родства... контакты (моб. телефон) проживающие в одной квартире проживающ. В Москве или другом регионе. Имеет ли право социальный отдел или администрация дома-интерната на сбор такой информации? В интернате все дееспособные это не ПНИ. И имею ли право не отвечать на вопросы? И что делать если социальный отдел требует заполнения анкеты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно анкета с подвохом, социальных работников больше должно интересовать ваши заболевания, а не имущество. Во-первых, проверьте данную организацию, является ли она оператором персональных данных, и, конечно, не следует писать, рассказывать о своем имуществе.

15.09.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На сайте интерната я обнаружила перечень документов при приеме граждан в пансионат в котором указано помимо личных документов требуется: выписка из домовой книги финансово лицевой счет или единый документ на жилую площадь или документы на собственность ранее при поступлении такого количества справок не требовалось.

17.09.2019, 09:04

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Конфиденциальность информации о получателе социальных услуг

1. Не допускается разглашение информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к информации конфиденциального характера или служебной информации, о получателях социальных услуг лицами, которым эта информация стала известна в связи с исполнением профессиональных, служебных и (или) иных обязанностей. Разглашение информации о получателях социальных услуг влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. С согласия получателя социальных услуг или его законного представителя, данного в письменной форме, допускается передача информации о получателе социальных услуг другим лицам, в том числе должностным лицам, в интересах получателя социальных услуг или его законного представителя, включая средства массовой информации и официальный сайт поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

3. Предоставление информации о получателе социальных услуг без его согласия или без согласия его законного представителя допускается:

1) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством либо по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;

2) по запросу иных органов, наделенных полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания;

3) при обработке персональных данных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также при регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг;

4) в иных установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Данная организация занимается самодеятельностью. В государственное учреждение данного типа, в части рассматриваемого вопроса, требуются только сведения о составе семьи с контактными данными (в частное учреждение даже эти сведения вы не обязаны представлять). Желаю удачи в решении вопроса.

17.09.2019, 12:46