Нужно ли детям оплачивать налоги, если они не работают - советы для родителей
Способ уплаты налога несовершеннолетними могут определить их законные представители (то есть родители).
Это может быть имущество несовершеннолетнего, либо его доходы (не только зарплата, но и подарки родителей, награды за победы в конкурсах, гонорары за съемки в фильмах и т.п.).
При отсутствии доходов налоговые органы начислят пени, и взыщут долг вместе с пенями по достижении ребенком 18 лет.
Налоговые долги детей с родителей взысканы быть не могут, так как по закону налог уплачивается за счет личного имущества налогоплательщика.
Вопреки ложным суждениям гражданки Крыловой, родители не несут ответственности по налоговым обязательствам своих детей.
Здравствуйте. Да, налоги платят и дети. До 18 лет ответственность за детей несут их родители. Соответственно, родители и платят.