Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. Мусорных баков нет. Дом частный, договора нет.
Добрый день, Ирина. Чтобы узнать, правомерно ли Вам начислили плату за вывоз мусора, нужно обратиться с письменным запросом в местную администрацию .
С 1.01.2019 порядок вывоза мусора регулируется Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами".
На основании этих документов региональные органы власти выбирают региональных операторов, осуществляющих вывоз мусора.
Задайте следующие вопросы:
1) Является ли компания, которая прислала Вам квитанцию региональным оператором?
2) Должна ли она была заключить с Вами отдельный договор или администрация города уже действует от имени его жителей и отдельный договор в Вашем регионе не требуется (на основании письма Минстроя от 16.10.2018 № 41963-АЧ/04)?
3) Если есть договор, тогда почему не выполняются обязательства данной компании по оборудованию места для сбора мусора и его вывозу?
Когда будут получены ответы на эти вопросы, тогда станет ясно - обязаны Вы платить по квитанции или нет.
Также правомерность и размер начисляемой платы за вывоз мусора Вы можете проверить, направив письменную жалобу в прокуратуру. Но это лучше делать, когда у Вас будет ответ из администрации города.
Удачи Вам.