Салехард, 15.09.2019, 21:30

Расчет пособия по отпуску по уходу за ребенком - учитываются два места работы или только одно?

Вопрос №16314303 из г. Салехард
опубликован 15.09.2019, 21:30
Я ушла в отпуск по уходу за ребёнком в марте 2018 года, к тому времени стаж на настоящем месте работы составил год, для расчета выплат пособия брали только сумму на этом месте работы, либо должны были пересчитать вместе с предыдущим местом работы, где я проработала два года до этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но мне никто не говорил о представлении справок, а сама я не знала об этом, в таком случае как быть? Возможно ли сделать перерасчёт?

15.09.2019, 21:35

Если бы Вы принесли справку о доходе с предыдущего места работы, то должны были рассчитать за два календарных года, предшествующих выходу в декрет, т.е. за 2017 и 2016.

15.09.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком возможно перерасчитать, если не прошло 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам и достижения ребенком возраста 1,5 лет соответственно.

Согласно ч. 2 и 2.1 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

То есть, если даже уже насчитали пособие без учета предыдущих доходов, Вы вправе донести справку о доходах и написать заявление на перерасчет:

- пособия по БиР, если не прошло 6 месяцев со дня ОКОНЧАНИЯ отпуска по беременности и родам (это когда ребенку примерно 2 месяца и + 6 месяцев);

- пособия по уходу за ребенком, если не прошло 6 месяцев с момента достижения ребенком возраста 1,5 лет (то есть не позднее 2-х лет ребенка).

Пособие должны перерасчитать.

15.09.2019, 21:42

Но мне никто не говорил о представлении справок, а сама я не знала об этом, в таком случае как быть? Возможно ли сделать перерасчёт?

15.09.2019, 21:35

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034