Несправедливое начисление за воду - как доказать факт неправильного подсчета
В начале этого года так получилось, что неверно были записаны показания счетчика (в большую сторону. Я оплатила. Конролер проверила показания. Т.к. у нас имеется собственная скважина, то расход с общего водопровода около 3-4 куб. в месяц. По предварительным подсчетам вместе с бухгалтерией поставщика воды определили, что оплаченного расхода хватит до сентября-октября месяца. Бумажных извещений не получала, но ежемесячно по телефону сверяли показания вместе с бухгалтерией. Последняя сверка была в июне месяце (оставалось еще 12 уже оплаченных кубометров). И вдруг, в сентябре приходит извещение на оплату на очень крупную сумму. Оказалось, что пропущен срок поверки прибора (апрель месяц). И начиная с мая месяца мне стали начислять как за"отсутствие прибора".О сроках поверки прибора я не была предупреждена, а самостоятельно знать тоже не могла, т.к.бумажных извещений не приходило. К тому же указано, что количество проживающих 4 человека, хотя с июля 2018 года нас проживает 3 человека. Подали заявку на замену прибора (поверку), но контролер не явилась, объяснив загруженностью. А время то идет! Что делать? Как доказать что мы не могли использовать такое количество воды какое нам насчитали? Примерный расчет:5 куб. м/чел х 4 чел х 4 мес х 29 руб/куб. м = 2320 руб.
Лучший ответ
Добрый день! По моей практике после поверки прибора, когда получите сертификат, делали перерасчет (тоже 3 месяца начисляли не по учету прибора)
Спасибо за грамотный ответ!