Учусь и работаю, но лишилась пенсии. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16314807 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.09.2019, 05:55
У меня такая ситуация: учусь очно 3 года, устроилась на работу официально, рабочий день 1 час в день, зарпалта в месяц 2300. Меня лишили пенсии. Законно ли это. С работы уволилась, можно ли возобновить пенсию? Учусь на 4 курсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты пенсии по потере кормильца прекращаются, когда финансовая ситуация гражданина улучшается (или когда он способен ее улучшить), например:

иждивенцу исполнилось 18 лет;

ребенок является студентом и достиг 23 лет (или закончил учебу раньше);

гражданин получает несколько видов ежемесячной социальной поддержки, он обязан выбрать что-то одно;

человек официально трудоустроился;

студент был отчислен или образовательное учреждение прекратило существовать;

человек пошел служить в армию;

достижение возраста, указанного при назначении выплаты;

если выплаты были приостановлены, и человек в течение 6 месяцев не смог их восстановить;

если заявитель подделал документы или намеренно передал в ПФР неверные сведения (гражданин возвращает все полученные средства);

гражданин выехал из России на постоянное проживание в другой стране (с официальной регистрацией). Если человек пытается скрыть факт трудоустройства, Пенсионный фонд прекращает выплату пособия с начала месяца, следующего за обнаружением нарушения. Трудоустроенному человеку возможно снова получать выплаты только после увольнения. Как только работодатель сделает запись в трудовой книжке, можно идти в ПФР с комплектом документов и снова получать пенсию.

16.09.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Да законно... надо было работать неофициально... представляйте срочно документы и восстанавливайте пенсию.

16.09.2019, 05:55

Восстанавливайтесь вправах. Не можете официально работать Выплаты прекращаются в случаях:

обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;

истечения срока признания лица инвалидом;

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

16.09.2019, 05:58

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

да.можно будет восстановить получение пенсии. Так как уволившись вы опять становитесь нетрудоспособным членом семьи умершего

16.09.2019, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здесь имеет значение факт получения зарплаты ст 135 тК РФ даже в таком маленьком размере Если у вас есть источник дохода то вас законно лишили пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях Пенсию можно возобновить, если вам нет 23 лет Предоставьте приказ об увольнении ст 8 ТК РФ и пенсионный фонд с даты увольнения возобновит выплату этой пенсии.

16.09.2019, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете возобновить пенсию по случаю потери кормильца на основании п.7 ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

путем подачи заявления в ПФР

с приложением паспорта, документа о получении образования и основание получения пенсии

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

;

5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

7) несоблюдения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, условия, предусмотренного частью 19.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

16.09.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Елена!

Возобновить можно, если вы перестанете работать, ст 10 ФЗ О страховых пенсиях, т.к. данный вид пенсии выплачивается не работающему. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные, а вы работаете.

Удачи Вам!

16.09.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Елена! Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» закреплено, что с 01.01.2015 года устанавливаются страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, страховые пенсии по случаю потери кормильца. По закону о страховых пенсиях, основным условием назначения этого вида пособия является отсутствие иного источника денежных средств, достаточных для проживания. Поэтому работать и получать такой вид пособия нельзя. Кроме того, нельзя одновременно получать пенсию, например, по старости и утрате кормильца. Если ПФР назначал ранее выплаты по потере кормильца, то в случае официального трудоустройства необходимо уведомить Пенсионный фонд.

16.09.2019, 06:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Елена! Лишили законно, т.к. Вы начали получать официальный доход. Если с работы уволились, то сейчас есть все основания для возобновления выплат пенсии по утере кормильца, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть все основания для ее выплаты, т.к. учитесь на дневном отделении, если не достигли возраста 23 лет. Если в этом праве отказывают, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд, чтобы разрешить этот вопрос в судебном порядке. Закон в данном случае на Вашей стороне. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.09.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А уточнить можно, какие документы?

16.09.2019, 05:57

Для оформления документов обратитесь в территориальное отделение ФСС.

16.09.2019, 06:00

Вы уточните пенсия какая у вас?

16.09.2019, 06:01

Чтобы продлить или восстановить выплаты, студент должен предоставить в ПФР следующие доказательства:

внутренний паспорт и копию;

свидетельство из суда о смерти кормильца и копию;

любое подтверждение родства с погибшим человеком, копию;

справку с места учебы.

В некоторых случаях сотрудники ПФР требуют трудовую книжку и справку о доходах за последние 12 месяцев.

16.09.2019, 06:01

Для возобновления пенсии вам нужно предоставить в пенсионный фонд приказ ст 8 ТК РФ об увольнении и справку что вы учитесь очно на 4 курсе Этих документов достаточно.

16.09.2019, 06:01

Можете возобновить пенсию по случаю потери кормильца на основании ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" путем подачи заявления, с приложением

Документа об образовании, документа основание получения пенсии, документа об увольнении.

16.09.2019, 06:08