Как защититься от соседского террора - опыт жительницы частного дома
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая. Живем в частном доме 12 лет, документы на дом и землю оформлены. Год назад поселились рядом с нами соседи и начали нас просто морально терраризировать. В течениии года у нас уже было 3 проверки по их заявлениям. Первая проверка по камере, она их не устроила и они написали заявление в следственный коммитет. Проверка не выявила нарушений, вторая проверка была по канализации, тоже мы ничего не нарушаем, сейчас проврка земельного ьнадзора, что яко бы мы захватили землю у них. У меня все документы на руках и это просто невозможно, так как здесь у всех по 6-7 соток. У меня такой вопрос, где я могу защитить себя и свою семью от таких нападок. Я многодетная мама и боюсь за своих детей, потому что люди неадекватные злые. Они нангаваривают на мою семью другим соседям, есть доказательства. Куда мне обратиться в моей ситуации. В полицию уже обращалась, но состава приступления нет и значит дела нет. сегодня соседи сказали, что будут на нас везде писать, пока мы не уедим, тоесть целенаправленно это делают. У нас хорошая семья, мы не алкаголики и не дебошири. Дети все девочки, отлично учаться, третья только пошла в садик. Я сама работаю воспитателем в детском саду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, попробуйте обратиться с иском о выселении. Это возможно усмирит ваших соседей. Выселение из квартиры является последней мерой воздействия на соседа, который своими действиями и поведением создает потенциальную угрозу для жизни и здоровья окружающих. Основаниями для лишения жилплощади могут стать следующие причины:

Систематическое нарушение тишины (по закону с 23 часов до 7 утра нельзя превышать допустимые шумовые пределы.

Нарушение прав проживающих рядом людей.

Использование квартиры не по назначению.

Нанесение существенного вреда дому по умыслу.

Перестройка квартиры либо ее перепланировка без получения соответствующего разрешения.

Нарушение норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований.

Поведение проживающего, не соответствующее социальным нормам, а также наличие доказанного психического расстройства.

Систематическое употребление алкогольных и наркотических веществ, совершение по отношению к соседям действий, признанных хулиганскими.

Это лучший ответ

Вы можете на соседку написать заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и приобщить к иску все копии доказательств и ответы по ее жалобам и отказной из полиции

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Если соседи будут создавать вам препятствия в пользовании вашим имуществом то можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений и взыскании ущерба ст. 209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ.

Так как заявления в отношении вас не подтвердились, при вынесении решения о прекращении дела дознаватель или следователь должен рассмотреть вопрос о привлечении лица подавшего заявление за ложный донос. Если это не произошло, можете сами написать на них заявление по ст.306 УК РФ.

Цитата:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Подавать нужно в полицию.