Почему нельзя в школе ходить с распущенными волосами
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (последняя редакция) обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Если в уставе образовательного учреждения или в правилах внутреннего распорядка предусмотрен данный вопрос то на эти документы ссылайтесь.
Выбор прически - это право ребенка, школа не может регулировать этот момент, Закон "об образовании" и СанПины никак не регулируют этот вопрос.
Здравствуйте, уважаемая Елена! Увы, ни на какой. Это право ребенка ходить с распущенными или нет волосами! Школа не вправе своим локальным нормативным актом запретить ему это (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Не так давно по телевидению освещался подобный случай. И директора школы привлекли тогда к ответственности за травлю ребенка. Родители же вправе взыскать моральный вред (ст.
Здравствуйте.
Вы НЕ имеете права ни запрещать детям ходить в школу с распущенными волосами, ни даже делать замечаний или давать каких-либо комментариев по данному поводу.
Ваши действия подсадают под статью 137 УК РФ - "нарушение неприкосновенности частной жизни".
Рекомендую Вам подумать о своей профессиональной пригодности.
Здравствуйте!
В Законе № 273 ФЗ "Об образовании" такого запрета не содержится.
Вместе с тем, есть указание Министерства Образования о том, что внешний вид школьника должен опрятным, а прическа отвечать принципам делового стиля, что касается волос - это пучок, косичка и т.д.
В том то и дело, что федеральный закон Об образовании в рФ № 273-ФЗ не выдвигает требования в виду причесок, поэтому школьнику могут ходить и с распущенными волосами Вы наверное видели про телевизору недавний сюжет о школьнике из Красноярского края, которого в школе преследовали из за его прически.
Министр образования края лично извинилась перед мальчиком с «нестандартной» прической
Глава ведомства Светлана Маковская встретилась с учеником и его родителями и принесла извинения за недопустимые действия директора школы.
В адрес руководства образовательного учреждения направили предостережение. В школе должны пересмотреть требования к внешнему виду учащихся и исключить оттуда запрет на нестандартные прически, потому что это противоречит закону.
Светлана Маковская отметила, что волосы – это личное дело учеников. Школа не имеет права за это отстранять от уроков. В учебном заведении могут установить правила для одежды, чтобы она соответствовала правилам делового стиля, но не более того.
Напомним, следственный комитет начал проверку по факту травли директором школы ученика из-за его необычной прически.
Можно ходить в школу с распущенными волосами. Законом это не запрещено, что неоднократно поясняла прокуратура. В Законе есть обязанность учащегося соблюдать внутренний распорядок школы, что содержится в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность для школы и директора по ст. 5.57 КОАП РФ.
Добрый день. Внешний вид учеников, а тем более прически, не регламентируются законодательством. Правила поведения и требования к внешнему виду могут предусматриваться уставом образовательного учреждения. Если в уставе Вашей школы такие требования есть то на него и ссылайтесь (ст.25 ФЗ №273-ФЗ)
Здравствуйте, законодательно выбор стиля прически не может быть регламентирован, нет таких указаний и в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и в Уставе учебного заведения. Но Вы, как педагог, вполне можете довести до девочек (и мальчиков) , травмоопасность данного стиля, некоторую небрежность в связи с этим по отношению к себе и к окружающим. К тому же дети всегда подражают взрослым, поэтому будьте для них примером.
Удачи Вам.
Здравствуйте, вам уже ответили со ссылками на закон "Об образовании в РФ" что "школьные" прически - дело лично ученика и его родителей. В противном случае будет нарушение частной жизни гражданина (ст.
Уважаемая Елена!
Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не регулирует данный вопрос.
Согласно ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2015) обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, так что если правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения или уставом предусмотрена длина или цвет волос, или в вашем случае запрет ходить обучающимся с распущенными волосами, то вы можете на это ссылаться, как педагог, объясняя детям что нельзя ходить в школу с распущенными волосами.
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!
Есть ФЗ Об образовании
Статья 43 обязанности учеников.
Простыми словами, если в уставе школы сказано про форму одежды, внешний вид, прически, то эти требования должны ученики выполнять. Распущенные волосы могут мешать кому то из учеников, а в столовой и вовсе оказаться у кого-то в тарелке. Школа не дом моделей, и если устав запрещает, ученики обязаны его соблюдать.
Здравствуйте. Школа может рекомендовать, но никак не может обязать, для этого нету нормативной базы. Вывод личный выбор для каждого.