Можно ли работать в школе с судимостью по ч.2 ст.318 УК РФ.

Вопрос №16316699 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2019, 13:54
Можно ли работать в школе с судимостью по ч.2 ст.318 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Мой коллега, видимо, забыл, что ст. 318 - это преступление против жизни и здоровья. Так что, никто Вас в школу не примет.

16.09.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можно препятствий по этой статье нет.

16.09.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это преступление не против жизни и здоровья, а преступление против порядка управления. Но с такой судимостью вас не возьмут работать. Коллега видимо забыла, что преступления против жизни и здоровья указаны в главе 16 особенной части уголовного кодекса.

16.09.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На один вопрос три ответа. Я не могу понять вы не можете квалифицировать ст.318 УК РФ?

16.09.2019, 14:23

Откройте уголовный кодекс, в 16 главе все преступления против жизни и здоровья, а 318 это преступление против порядка управления.

Основным объектом преступления является нормальная деятельность органов власти.

16.09.2019, 14:24

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Исходя из этого 16 глава не включена в перечень ограничений на занятие педагогической деятельностью.

И вы можете работать педагогом.

16.09.2019, 14:39

Коллега Андрей Андреевич прав. Я в квалификации ошиблась. Но Вас все равно в учебное заведение на работу не примут. Если не так будет, то напишите мне в личку.

16.09.2019, 15:52