Победа в суде по правам потребителей - возмещение вреда от гарантирующего поставщика электроэнергии за сгоревший холодильник
Выиграл суд (по правам потребителей) за возмещение вреда у гарантирующего поставщика электроэнергии за сгоревший холодильник. Нужно ли мне писать претензию ответчику на выплату неустойки, или сразу обращаться в суд с заявлением о выплате неустойки, штрафа и т.д.
Владимир, да необходимо подать претензию ответчику, затем в суд. Почему сразу не заявили?
Если суд выиграли, заявление на исполнительный лист если были предъявлены судебные расходы, если нет то пользуйтесь, ст.100 ГК РФ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.