Возможно ли получение звания Ветеран труда при 25 годах стажа работы и почетной грамоты от Министерства образования РФ в 2008 году?

Вопрос №16317799 из г. Нижневартовск
опубликован 16.09.2019, 18:27

В 2008 году я получила почётную грамоту Министерства образования РФ, стаж работы 25 лет, (до новых постановлений и законов) могу ли я получить звание Ветеран труда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений установлен Постановлением Правительства ХМАО от 26 июня 2006 года N 142-п. в соответствии с данным Постановлением звание Ветерана труда присваивается при стаже для женщин не менее 20 лет и награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе)

Перечень ведомственных знаков отличия за заслуги в труде (службе) установлены Законом ХМАО от 27 ноября 2015 года N 125-оз.

В соответствии с данным Законом учитываются только почетные грамоты Губернатора и Думы ХМАО.

Поэтому пока звание Ветерана труда, к сожалению, исходя из норм закона, не положено.

23.11.2019, 09:55

Да можете, на обратися с иском в суд.

16.09.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Уточните, какая у вас формулировка в грамоте? Шансов больше, если есть указание на многолетний труд. В таком случае смело обращайтесь в отдел соцзащиты (лучше письменно), а при отказе (который в этом случае тоже будет письменным) - обжалуйте в суде.

23.11.2019, 09:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда Николаевна

Имеете право получить статус ветерана труда

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

23.11.2019, 09:46

Доброе утро, Надежда Николаевна!

Да, можете получить.

В соответствии с

Приказом Минобра РФ от 26 сентября 2016 года №1223 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" учреждаются следующие ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации (пункт 1):

Цитата:

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации;

медаль К.Д.Ушинского;

медаль Л.С.Выготского;

почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации";

нагрудный знак "За милосердие и благотворительность";

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Если Вас наградили Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, то она является ведомственной наградой.

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти ХМАО - Югры, осуществляющим присвоение званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» определён Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награждённым орденами и медалями, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Также звание «Ветеран труда» присваивается лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»присваивается лицам, имеющим награды или почётные звания ХМАО - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Перечень наград, почётных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечень наград, почётных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и предоставления мер социальной поддержки утверждены постановлением Правительства ХМАО - Югры от 06.06 2005 N 103-п.

Лицам, претендующим на присвоение званий «Ветеран труда» либо «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», необходимо представить в управление социальной защиты населения по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

- фотография размером 3 х 4 см (2 шт.);

- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

- трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

- удостоверение к награде, почётному званию, ведомственному знаку отличия, включённым в утверждённые перечни.

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.

При отсутствии удостоверения к награде, почётному званию и ведомственному знаку отличия в труде, факт награждения может подтверждаться следующими документами:

- архивной справкой;

- выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении (с указанием сведений о названии награды, почётного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления);

- постановлением Губернатора ХМАО - Югры, постановлением Думы ХМАО - Югры о награждении.

Приём документов, оформление и выдача удостоверений осуществляется в управлении социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.

Приём граждан ведётся сотрудниками отдела по приёму и обслуживанию населения в понедельник, вторник, среду и четверг:

- в порядке очереди без предварительной записи - с 9 до 17 часов;

- по предварительной записи - с 11 до 19 часов.

Предварительная запись на приём осуществляется через электронный терминал, расположенный в холле первого этажа управления (с понедельника по четверг включительно).

Консультации по интересующим вопросам можно получить с 9 до 13 и с 14 до 17 часов во все рабочие дни недели по телефонам «горячей линии»: 41-74-73 и 41-13-29.

В учреждении социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Кардея» (улица Омская, 64-А) ведётся консультативный приём граждан по средам с 9 до 13 и с 14 до 17 часов.

На web-сайте (www.uszn-nv.ru) управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району размещена информация обо всех видах выплат, а также размещены бланки заявлений установленного образца, которые можно распечатать и заполнить самостоятельно.

23.11.2019, 10:01

Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Можете, т.к. речь идет о ведомственной грамоте министерства, что дает право на получение звания ветерана труда согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

23.11.2019, 10:32

Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Приоритетный национальный проект «Образование» Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации. 2008 г. Формулировка: Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации.

23.11.2019, 09:51

Не положено звание Ветерана труда, к сожалению. Почетные грамоты министерств и ведомств не учитываются в соответствии с Законом ХМАО от 27 ноября 2015 года N 125-оз.

23.11.2019, 09:56