Вопрос о собственности на дом на участке, подаренном мужу его матерью, при разводе.
На участке, подаренном моему мужу его мамой, мы в совместном браке построили дом. В случае развода весь дом останется в собственности моего мужа или будет делиться на доли пополам от рыночной стоимости? Спасибо.
Алёна! Если дом зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости, то даже если собственник Ваш муж, Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 доли в собственности дома. Учитывая, что в нашей стране действует правило "дом следует за землей", а земля находится в неоспоримой собственности мужа, то при разделе имущества для Вас реально будет получить денежную компенсацию за супружескую долю.
Удачи.
Участок полностью принадлежит мужу, а дом делится пополам. А уж как Вы его потом продавать будете - это другой вопрос.
Здравствуйте, Алёна.
При разделе совместно нажитого имущества, Вы имеете право на возмещение 1/2 расходов на строительство, или при продаже на на 1/2 стоимости ДОМА.