Пользователь 9111.ru

Пож-та может ли собственный корреспондент опубликовывать одну и ту же статью в разных изданиях?

Пож-та может ли собственный корреспондент опубликовывать одну и ту же статью в разных изданиях? Какими нормативными актами регулируется деятельность собкора? Заранее благодарна. С уважением,
Лучший ответ

Здравствуйте Алина.

Спасибо за интересный вопрос.

Ну во-первых статья статье рознь, например Вы являетесь собкором издания и ведете согласно трудовому договору рубрику - "животные". Но в тоже время чисто из профессиональных интересов (для себя) занимаетесь политикой и пишите стаьи, но их написание не входит в предмет Вашего трудового договора. Тогда такие статьи не будут являться собственностью издательства. И публиковать их в других изданиях можно.

Если же написанная Вами статья как собкором входит в предмет трудового договора, то она будет являться собственностью издательства и публиковать ее в других изданиях нельзя без разрешения Вашего работодателя.

Хотя Ваш трудовой договор может предусматривать право собственности на статью и за Вами или наоборот может предусматривать невозможность публикации Вами каких либо статей в других изданиях.

Если же Вы являетесь собкором нескольких изданий, то если трудовыми или гражданско-правовыми договорами с этими изданиями не определено иное, то публиковать одно и то же в разных изданиях возможно при условии, что статья является Вашей собственностью, а не определенного издания.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.