Хочу уйти на пенсию - как забрать деньги с именного счета в НИС?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Льготный стаж работы в МВД составляет 13 лет. В настоящее время прохожу военную службу по контракту. Являюсь участником НИС. Льготная военная выслуга по контракту 7 лет. Хочу увоиться на пенсию. Могу ли я забрать деньги, накопленные на именном счете в НИС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег! Забрать эти средства Вы можете, т.к. служба в органах внутренних дел приравнивается к военной службе. В силу ст.4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" описан механизм использования средств НИС, а там достаточно выслуги с учетом службы в МВД, чтобы реализовать право на то, чтобы получить средства:

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Забрать деньги невозможно. Т.к. закон этого не предусматривает в Вашем случае. Поскольку военная выслуга всего 7 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ст. 10

Вы не можете забрать эти деньги. Так как у Вас недостаточно выслуги с учетом службы в системе МВД РФ.

У вас военной выслуги всего 7 лет, поэтому не получится

ст.4,10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права, так как служба менее 10 лет! см.Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями). ответ первого юриста,-НЕВЕРНЫЙ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь у всех юристов ответ или неполный или неверный. Дело в том, что редакция ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" менялась и все зависит от того, где Вы служили в МВД РФ. Если во внутренних войсках - тогда согласно статье 2 этого закона в редакции до 03.07.2016 года это является военной службой и служба МВД включается в Ваш стаж военной службы. В этом случае Вы обладаете всеми правами, предусмотренными ст. 4, 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и Ваш вопрос решится положительно. А вот если Вы служили в МВД, но в другой структуре - тогда это не является военной службой и Вам надо будет послужить еще. Всё просто. Успехов Вам!