В 2012 году бабушка умерла, скажите действительно ли это завещание, если в 2009 году она сделала дарственную

• г. Курск

Разъясните пожалуйста ситуацию: В 2007 году бабушка написала завещание на дядю о наследстве дома, а в 2009 году подарила этот дому дяде, в 2011 году она отменила дарсвенную судом, так как он её обманул. В 2012 году бабушка умерла, скажите действительно ли это завещание, если в 2009 году она сделала дарственную, а потом отменила эту дарсвенную и если оно действительно, то возможно ли его оспорить так как моя мать (её дочь) пенсионерка и инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если суд своим решением признал договор дарения недействительным, то бабушка до своей смерти оставалсь полноправным собственником СВОЕГО дома. И, поэтому, завещание - действительно (если составлено и удостоверено в установленном законом порядке).

Отменяя договор дарения, Ваша бабушка могла бы изменить, либо отменить завещание, но она этого не сделала. Завещание Вы можете оспорить в части, выделения Вашей маме обязательной доли - это 1/4 доли, которую она бы получила при разделе имущества по закону. Удачи!