Москва, 17.09.2019, 12:33

Верховный суд - могу ли я управлять транспортным средством после вынесения решения о лишении права управления и возможности обжалования?

Вопрос №16320277 из г. Москва
опубликован 17.09.2019, 12:33
По жалобе на постановление о лишении права управления транспортными средством вынесено решение суда не в мою пользу. Копию решения суда на руки не получал. Могу ли я управлять транспортным средствам в течение 10 дневного срока на обжалование данного решения со дня получения копии решения суда. И могу ли подавать жалобу на вынесенное решение по жалобе на постановление в верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, до вступления решения в силу - можете управлять.

17.09.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Жалобу на постановление подаете в вышестоящий суд, до вынесения решения по жалобе автомобилем можете управлять.

17.09.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если Вы уже обжаловали постановление и решение вынесено именно по жалобе на постановление, то оно вступило в законную силу после вынесения судом этого решения.

Теперь Вы можете подать жалобу на вступившее в законную силу постановление.

Поскольку постановление уже вступило в законную силу, ездить Вы уже не можете, а права обязаны слать в течение 60 дней.

Обратите внимание - 10 суток на обжалование (и возможность управлять ТС) у Вас было, когда Вы получили постановление.

17.09.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В вашем случае постановление уже вступило в законную силу, вам лучше все таки сдать удостоверение на право управления т/с. А решение вы можете обжаловать, в этом препятствий у вас нет.

17.09.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В какой срок я могу обжаловать решение по жалобе?

17.09.2019, 20:57

В течение 6 месяцев.

17.09.2019, 21:20

В КоАП РФ не определен срок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление. То есть, ограничения по срокам нет.

Учитывать необходимо только срок исполнения постановления (60 дней) и срок, течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (в течение года с момента исполнения постановления), чтобы сохранился смысл обжалования.

17.09.2019, 22:16