Каковы последствия судимости 158 статья после 19 лет? Является ли отказ в поиске работы законным? Какие существуют сроки давности?

Вопрос №16320368 из г. Ижевск
опубликован 17.09.2019, 12:26
Меня интересует вот такой вопрос, у меня в 2000 году была судимость 158 статья, дали условно и амнистия, прошло уже 19 лет и я из за этого не могу устроиться на работу, законно ли это? и какой срок давности есть? И есть ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

После акта амнистии гражданин юридически считается не судимым, а соответственно аннулируются все правовые последствия связанные с судимостью. Однако. Есть категории должностей, которые изначально не предусматривают наличие у работников судимости, а также факта привлечения к уголовной ответственности, даже в прошлом. Это в основном силовые или государственные структуры.

17.09.2019, 13:05

В любом случае судимость считается погашенной, в силу закона человек считается не судим. Многие работодатели в настоящее время акцентируют на этом внимание не вникая в суть вопроса. Для получения более подробной консультации пишите.

17.09.2019, 12:59

А как тогда быть? Почему в справке о наличие или отсутствие судимости пишут в графе был судим? Куда можно обратиться что бы не писали?

18.09.2019, 05:22

В суд нужно обращаться.

18.09.2019, 05:23

Обратитесь в тот суд, где велось судопроизводство. В графе о судимости должны поменять на: привлекался к уголовной ответственности.

18.09.2019, 08:48

А с такой записью мне не имеют права отказать в трудоустройстве?

20.09.2019, 09:04

Что за глупости тут Вам пишут. Никакой суд не поменяет запись. И что это даст? Работодатель все равно знать будет, что привлекались к суду. Так что, ищите небольшие фирмы, в которых такие справки не требуют.

20.09.2019, 09:08

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034