Могу ли я вскрыть просроченный товар в магазине не покупая его?

Лучший ответ

Не можешь, права не имеешь... Вот какие права даёт тебе закон в случае обнаружения просрочки:

Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков (например, продукт с истекшим сроком годности) регулируются ст. 18 закона «О защите прав потребителей». Согласно этой статье, потребитель в случае обнаружения в товаре (в т.ч. и продовольственном) недостатков может предъявить продавцу некачественного товара следующие требования:

потребовать замены на товар этой же марки, на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать уменьшения покупной цены;

потребовать безвозмездного устранения недостатков товара;

может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Зачем вам такие сложности.

Нет, вскрывать просроченный товар в магазине без покупки нельзя. Это нарушение правил торговли и может привести к административной ответственности. Если вы заметили просроченный товар, сообщите об этом сотрудникам магазина, чтобы они приняли соответствующие меры.