Наличие гаража без земельного оформления и возможность оформления в собственность
Любой земельный участок с постройками или без них – это единица недвижимости. Которая не может быть ничейной. Поэтому земля, как объект недвижимости, всегда является чьей-то собственностью.
Она может быть во владении государства, местных властей или частных лиц – физических и юридических.
Проверить принадлежность можете на официальном веб-сайт публичной кадастровой карты России https://maps-rosreestr.ru
Там раньше болото было. По градостроительному плану оно там и есть.
Чтобы оформить (приватизировать) гараж вам нужно иметь документ, подтверждающий выдачу (выделение) участка для строительства гаража. Тогда возможно его оформление через суд. Если такого документа у вас нет, то гараж будет считаться самовольной постройкой и вас могут обязать его снести.
В любом случае оно находится в собственности города.
Спасибо. Могу ли я взять в аренду у города этот участок?
Для этого вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, потом получить разрешение на строительство гаража на данном участке. НО! Перед этим Вас обязуют снести имеющуюся постройку, так как она возведена самовольно.
Для аренды земли у муниципалитета предусмотрены следующие пути:
аукцион, организованный администрацией города, в качестве лотов на котором выступают участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
аукционы, инициированные гражданами, заинтересованными в получении земли с правом последующего выкупа;
аренда без предварительных торгов (доступна для льготных категорий граждан);
аренда без торгов по упрощенной схеме. Применяется для наделов, не стоящих на кадастровом учете.
Выбирайте))