Наличие гаража без земельного оформления и возможность оформления в собственность

Вопрос №16320793 из г. Иваново
опубликован 17.09.2019, 13:54
У меня напротив дома стоит гараж. Ни земля, ни гараж не оформлены. Земля ничья. Рядом в метрах 3ёх находится газораспределитель. Что мне может за это быть? И возможно ли оформить в собственность землю и гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой земельный участок с постройками или без них – это единица недвижимости. Которая не может быть ничейной. Поэтому земля, как объект недвижимости, всегда является чьей-то собственностью.

Она может быть во владении государства, местных властей или частных лиц – физических и юридических.

Проверить принадлежность можете на официальном веб-сайт публичной кадастровой карты России https://maps-rosreestr.ru

17.09.2019, 15:29

Там раньше болото было. По градостроительному плану оно там и есть.

17.09.2019, 15:32

Чтобы оформить (приватизировать) гараж вам нужно иметь документ, подтверждающий выдачу (выделение) участка для строительства гаража. Тогда возможно его оформление через суд. Если такого документа у вас нет, то гараж будет считаться самовольной постройкой и вас могут обязать его снести.

17.09.2019, 15:39

В любом случае оно находится в собственности города.

17.09.2019, 15:43

Спасибо. Могу ли я взять в аренду у города этот участок?

17.09.2019, 15:48

Для этого вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, потом получить разрешение на строительство гаража на данном участке. НО! Перед этим Вас обязуют снести имеющуюся постройку, так как она возведена самовольно.

17.09.2019, 15:53

Для аренды земли у муниципалитета предусмотрены следующие пути:

аукцион, организованный администрацией города, в качестве лотов на котором выступают участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

аукционы, инициированные гражданами, заинтересованными в получении земли с правом последующего выкупа;

аренда без предварительных торгов (доступна для льготных категорий граждан);

аренда без торгов по упрощенной схеме. Применяется для наделов, не стоящих на кадастровом учете.

Выбирайте))

17.09.2019, 15:57