Могут ли отказать в выдаче больничного листа, если отказались ложиться в больницу, и какую справку предоставить на работу вместо больничного?

Пришел в больницу, там терапевт сказал что надо ложиться в больницу. Я в письменном виде отказался. И мне отказали в выдаче больничного листа! Законно ли это, или же они должны были открыть больничный? И какую справку можно теперь принести на работу вместо больничного? Спасибо!
Лучший ответ

ВСЕ законно. Справку о посещении больницы - был на приеме.

Действия не правомерны. Обратитесь к главному врачу.