Москва, 17.09.2019, 17:20

Каким образом определить ответчика, юрисдикцию и тип иска по делу о мошенничестве и утрате денег пользователями при обмене валют с иностранной компанией, руководителем которой является русский директор?

Вопрос №16321618 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 17:20
Цель вопроса понять какие иски подавать, в какой юрисдикции и кто ответчик. Иностранная компания, украла деньги пользователей, предоставляла услуги обмена валют. Забрала все деньги и исчезла. Директор русский. Мошенничество на лицо, но кто.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию, либо можно в СК. В прокуратуру жалобу. В суд бесперспективно. Без уголовного дела не пойдет.

17.09.2019, 17:39

В полицию и прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела.

17.09.2019, 17:29

Добрый день!

Вам надо не в суд обращаться, а в полицию.

Удачи и всего хорошего!

17.09.2019, 17:29

Иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

17.09.2019, 17:36

По российскому законодательству уголовной ответственности может подлежать только физическое лицо. Так что если речь о возбуждении уголовного дела (на кого), то только на директора организации, как на мошенника.

17.09.2019, 18:01

Подавали, по криптовалюте не открывают, по фиату открывают и бездействуют. В фабуле "неустановленные лица", никто устанавливать и допрашивать не хочет.

17.09.2019, 17:30

Здравствуйте.

Какую сумму перевели?

17.09.2019, 17:32

Сергей, если открывают уголовку и бездействуют, то можно жаловаться в прокуратуру, есть определенные сроки предварительного расследования, которые должны быть соблюдены.

17.09.2019, 18:00

Внушительная, около 20 миллионов рублей.

17.09.2019, 17:33

В ск тоже писали, отказ от них, мошенничество не их парафия.

В отдел К обращались, они спустили заявление в мвд, но не по месту прописки, с тех пор даже дозвониться невозможно, писали о бездействии тоже, непонятно даже заведено ли уголовное дело, кусп есть. По открымым уголовным делам там тоже никаких подвижек, никто никого не ищет, как заставить работать, это возможно?

17.09.2019, 18:02

Сергей, такими делами занимается ОБЭП, обращались туда? Что такое отдел К мне не известно, простите, не сталкивалась. Можете объяснить.

17.09.2019, 18:06

Смените юриста. Видимо вы вообще не туда двигаетесь. Вам сказали-полиция и жалоба в прокуратуру.

17.09.2019, 19:05