Брата посадили в тюрьму на 8 лет должен ли он оплачивать коммунальные услуги.
Здравствуйте!
Должен, ни для кого исключений нет.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
Если квартира не оборудована индивидуальными приборами учёта, можно просить перерасчёт, но не более чем за 6 месяцев.
Вам в помощь раздел 8, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета