Возбуждение уголовного дела по нескольким эпизодам в течение полутора лет - рекомендации полиции и вопросы о прямом обращении в Мировой Суд

• г. Санкт-Петербург

Подали заявление в полицейский участок о возбуждении угол. Дела по ст. 116, 129, 130 и 119. Эпизодов несколько, все происходило в течении полутора лет, по последнему есть зафиксированные побои (телефонограмма из травмпункта в полицейском участке), вообщем-то обратились бы напрямую в Мировой Суд, если б не 119. Заявление у нас приняли, талон из КУСП выдали, НО рекомендовали обращаться сразу в суд. К заявлению еще приложили показания свидетелей, написанные таковыми. А разве самостоятельно, без предварительного расследования по ст 119, мы можем обращаться в Мировой Суд? Или же нам настаивать в отделении о возбуждения уголовного дела по нашему заявлению? Да и к тому же акта о повреждениях у нас на руках нет, участковый сказал, что Суд запросит-выдадим.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте возбуждения уголовного дела в дознании. Обжалуйте бездействие органов дознания в прокуратуре вашего района. По 119 нет нельзя. А 129 и 130 уже не существует.

"Подали заявление в полицейский участок о возбуждении угол. дела по ст. 116, 129, 130 и 119. "

Вы должны, по получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки заявления полицией, обратиться письменно в суд по ст.116 УК РФ.

129-130 УК РФ декриминализированы и компенсируются деньгами в исковом производстве.

119 УК РФ-гособвинения и ее должен поддерживать обвинитель по обвинительному акту.