Как исключить оплату реактивной части поставляемой электроэнергии при отсутствии оговорки в договоре?
Уважаемый Александр, Вы не указали за какой период энергоснабжающей организацией взыскивается плата за реактивную энергию, потребленную сверх установленных договором экономических значений, за генерируемую реактивную энергию в сеть энергоснабжающей организации.
Правила пользования электрической и тепловой энергии, утвержденные Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.1981 №310, и Инструкция О порядке расчетов за электрическую и тепловую энергию от 30.11.1993 №01-17/1443-11, ВК-7539, предусматривающие применение скидок и надбавок к тарифам за электрическую энергию за потребление и генерацию реактивной энергии, в 2000 году признаны недействительными.
Таким образом, поскольку отношения по установлению экономических значений, технических пределов потребления реактивной энергии, установлению надбавок к тарифу на электроэнергию за потребление реактивной части сверх экономических значений и при ухудшении договорных показателей качества, порядка расчетов за реактивную энергию не урегулированы действующим законодательством, суд не вправе обязать ту или иную сторону, при отсутсвии соглашения сторон, принимать требования контрагента.
Апеллируйте к тому, что договором не предусмотрена поставка реактивной энергии, потребитель не подавал заявку на данный вид энергии, отсутствуют специальные приборы ее учета.