Возможно ли усыновление брата мне, как старшей сестре, имеющей семью и детей, если у нас обоих есть отец, не лишенный родительских прав?

• г. Сургут

Могу ли я,как старшая сестра, имеющая мужа и двух детей, усыновить брата несовершеннолетнего. У меня и брата есть только папа, не лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете с письменного согласия отца.

Здравствуйте, Анна.

Теоретически, конечно можете, однако следует понимать, что усыновлению подлежат дети, обладающие статусом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть для того, чтобы пройти процедуру усыновления Вашего брата необходимо лишить родительских прав отца.

Однако, для лишения родительских прав должны быть веские основания.