Возможно ли подать в суд по месту своей регистрации в случае неоплаченной перевозки груза?
Я зарегистрирован как ИП, заключили договор с организацией на перевозку груза, перевозка оплаченна не была, могу ли подать в суд по месту своей регистрации, а не по месту регистрации должника?
Галина, можете, но при условии если такая подсудность была установлена договором. Правовое основание: ст. 37 АПК РФ. Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Также в Вашем случае возможно применение п. 4 ст. 36 АПК РФ, согласно которой иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
В Вашем случае возможно подать в суд по месту регистрации должника или по месту заключения договора.
По месту где должно было выполянтся договор, с ув.