Право использовать единовременную помощь на покупку жилья - разъяснения для военнослужащих

Вопрос №16323903 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2019, 10:08
Военнослужащий получил единовременную помощь на покупку жилья, имею ли я право потратить их на свое усмотрение илиобезательно покупка жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по общему правило выплаченная военнослужащему жилищная субсидия имеет цель приобретения им постоянного жилья, однако действующее законодательство не предусматривает правовых норм, обязывающих последних отчитываться за покупку жилого помещения пред жилищным органом, из чего следует, что Вы можете использовать указанные денежные средства любые цели. Вместе с тем, в таком случае Вы будете считаться обеспеченным жильем по линии Минобороны России

18.09.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Военнослужащая, мать одиночка, дети 18 и 24 года. В октябре 45 лет контракт не продливают жильем не обеспечена, отправляют на пенсию выслуга 26 летю. Субсидию не получила (закончились деньги на субсидию) Вправе ли отправить на

пенсию без выплаты субсидии, на детяей старше 23 лет положена ли субсидия (входят ли они в в расчет),, если увольняют получение субсидии производится через военкомат?, нужно ли собирать для военкомата для получения субсидии на жилье опять документы, мать одиночка есть ли преимущества в получении субсидии.

23.09.2019, 17:41

Здравствуйте, если указанная военнослужащая до окончания контракта достигнете 45 лет, то у неё возникнет основание для увольния с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе и к ней будет применим заперт на увольнение с военной службы до обеспечения жильем, предусмотренный ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Данная гарантия распространяется на военнослужащих, имеющих выслугу в ВС РФ не менее 10 лет, подлежащих увольнению с военной службы по льготным основаниям и не имеющих по месту службы никакого жилья.

Если по месту службы военнослужащая не имеет никакого жилья, признана нуждающейся в жилье установленным порядком, то командование воинской части в отсутствие ее согласия на увольнение не вправе уволить последнюю с военной службы до выплаты ЖС.

Выплата жилищной субсидии осуществляется органом жилищного обеспечения, которым военнослужащий признан нуждающимся в жилье.

Дети военнослужащей независимо от возраста вправе претендовать на обеспечение жилищной субсидией в том случае, если они будут проживать совместно с военнослужащей.

В не очереди обеспечиваются жилищной субсидией военнослужащие, имеющие трёх и более детей.

В случае увольнения военнослужащего по окончании контракта необеспеченость субсидией не является препятствием для этого.

23.09.2019, 17:56

Да, дети военнослужащего в случае если они проживают совместно с ним имеют право состоять на жил. учёте, в т.ч. в последующем они должны учитываться при расчёте субсидии., в независимости от возраста. При этом данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

По поводу увольнения без предоставления жилья либо выплаты субсидии имеет значение по какому основанию увольняют. В случае если по ОШМ, здоровью либо предельному возрасту, без Вашего согласия не имеют права уволить.

23.09.2019, 18:26

Увольнение военнослужащей по окончанию контракта необеспеченость субсидией не является препятствием для этого. Я правильно понял, что ее уволят точно

Выплата жилищной субсидии осуществляется органом жилищного обеспечения, которым военнослужащий признан нуждающимся в жилье, т.е. после окончания контракта, жилищную субсидию выплачивают не через военкомат, а а через тот орган где должен был получить обеспечение при прохождении службы.

23.09.2019, 18:29

Вы все верно понимаете.

Если речь идёт о МО РФ, то жилищную субсидию выплачивает соответствующее региональное управление жилищного обеспечения МО РФ.

23.09.2019, 18:37

Ещё раз уточню очень важно: Контракт у жены заключён до наступление предельного возраста 45 лет, т.е. два условия увольнения наступают в один день, жильем не обеспечена субсидия не получена, признана нуждающейся в жилье, имеют ли право ее уволить без субсидии с последующей выплатой

(Увольнение военнослужащей по окончанию контракта необеспеченость субсидией не является препятствием для этого. Я правильно понял, что ее уволят точно

Ответ: Вы все верно понимаете)

24.09.2019, 03:20

Если дата окончания срока действия контракта совпадает с датой наступления предельного возраста пребывания на военной службе, то Ваша супруга имеет право выбора основания увольнения с военной службы (окончание контракта или предельный возраст).

В таком случае, если супругой будет избрано льготное основание увольнения с военной службы и она к данному моменту не будет иметь по месту службы никакого жилья (общежитие, помещение маневренного фонда, служебное жилье, и т.п), то она вправе не давать согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилищной субсидией. Соответственно, командование части в отсутствие ее согласия не вправе уволить последнюю до выплаты жилищной субсидии.

24.09.2019, 06:53

Теперь ко всему этому букету: Контракт у жены заключён до наступление предельного возраста 45 лет, т.е. два условия увольнения наступают в один день, жильем не обеспечена субсидия не получена, признана нуждающейся в жилье, двое детей 18 и 24 года, не уволчт без субсидии и красивая упаковочка хлоп и жена подаёт на развод 23 сентября суд, судья сказал в течении недели примут решение, месяц на аппеляцию, 10 дней в ЗАГС получить бланк развода. Итого почти два месяца, за это время она вдруг сможет как-то получить эту субидию. Вопрос куда обращаться мужу сейчас чтобы отозвать свое письменное согласие на получение женой его доли субсидии, т.к. если вдруг она ее получит то вопрос нужно решать через суд и там ещё больше вопросов.

24.09.2019, 21:52

Хоть Вы и постарались объяснить ситуацию подробно, всё-равно понятно не всё.

В любом случае, за 2 месяца субсидию Ваша жена не получит. Этот процесс, как правило занимает больше времени.

24.09.2019, 22:08

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, супруга вряд-ли за такой короткий промежуток времени послужит ЖС, поскольку последней обеспечиваются военнослужащие и лица, увольняемые с военной службы в порядке очередности исходя из даты постановки на учёт.

Если супруга после развода не сообщит в жилищный орган об изменении состава семьи и получит ЖС с учётом Вас, то она будет обязана вернуть переплату в порядке ст. 1102 ГК РФ, также ее умолчание будет образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ.

Кроме этого, Вам следует знать, что выдел доли ЖС в денежном эквиваленте в пользу одного из супругов законом не предусмотрен.

25.09.2019, 05:55

Если можно ответ на вопрос:

Куда обращаться мужу сейчас чтобы отозвать свое письменное согласие на получение женой его доли субсиди

Я военный пенсионер 18 лет 6 месяцев календари,20 общий, уволен

в 2004 году МОО Украины по сокращению штатов, стоял на очереди как нуждающийся в жилье, жильем не обеспечен никаким, прописан при в/ч в ПЕревальном РКрым, мое личное дело на жилье находится в южном ружо Севастополь в деле жены по постановлению СМ РК 384 от 09.08.18 и указ президента РФ 116 могу быть обеспечен жильем.

25.09.2019, 10:32