Симферополь, 18.09.2019, 10:51

Вопрос о легитимности взноса на развитие кооператива в СНТ

Вопрос №16324196 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2019, 10:51
Подскажыте пожалуйста взял участок в снт правление сказалось что книжку не выдадут пока не оплачу взнос на развитие кооператива по 1 тис р. За сотку на развития кооператива. Законный такой взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы являетесь членом СНТ и общим собранием членов СНТ принято решение о таком вносе, то взнос законный.

18.09.2019, 11:00

Да.

Список законов

Федеральный закон №66 от 15.04.1998.

Постановление Правительства №1265 от 26.11.2015.

ФЗ №212 от 24.07.2009.

18.09.2019, 11:06

А как же последний закон который вступил в силу с 1 января 2019 года там указано только 2 взноса членские и целевые.

18.09.2019, 11:43

Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

18.09.2019, 12:21

Пожалуйста можно кратко нужно платить или нет. это я взял второй участок в этом кооперативе за первый я 4 года назад платил вступительные взносы.

18.09.2019, 14:09

Если есть решение общего собрания, то платить нужно.

18.09.2019, 15:21

А решение общего собрания должно быть уже после 1 января 2019 г?

21.09.2019, 13:22