Вопросы о регистрации и нотариальном заверении договора дарения квартиры
Мне дядя подписал договор дарения на квартиру. Мне нужно сразу идти в регистрационную палату? И если я пойду через какое-то время, в этом промежутке дядя может ее предположим продать кому-нибудь? Может нужно договор натариально заверить?
Екатерина! Договор дарения является односторонней реальной сделкой. О не требует ни государственной регистрации, ни нотариального заверения. В Вашем случае договор дарения является правоустанавливающим документом, на основании которого государственный регистрирующий орган зарегистрирует переход права на квартиру от вашего дяди к вам и выдаст свидетельство о праве собственности. Регистрация такого договора производится путём проставления штампа на договоре и выдачей свидетельства. И ещё одна особенность. Распоряжаться подаренной квартирой вы сможете только после уплаты соответствующего налога. Налог вам придётся платить поскольку вы не являетесь близким родственником вашего дяди. Налог на дарение вы уплачиваете после оформления своих прав. Этого достаточно лишь в том случае если ваш дядя является единственным собственником передаваемого в дар имущества. Если нет, то потребуется дополнительный документ - согласие всех других участников совместной собственности на дарение.