LSN Messenger
Саратов, 18.09.2019, 12:34

Как составить иск о возмещении морального вреда из-за незаконной установки камер наблюдения соседом

Вопрос №16324746 из г. Саратов
опубликован 18.09.2019, 12:34
Как правильно составить иск о возмещении морального вреда. На основании чего я требую компенсацию морального вреда, если сосед намеренно поставил камеры следить за нашим двором и за его пределами. Подскажите пожалуйста, письменно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.131, 132 ГПК РФ можете и составить иск.

18.09.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
На фига вообще вы там сидите,если только за бабки что то делать собираетесь.За деньги я и в своём городе найду адвоката,чтоб он мне составил иск и дал консультацию. Тоже мне бесплатные консультации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть вам просто так составить иск?

18.09.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В смысле просто так? Я не прошу составить иск, а подсказать на какие именно законы опираться при составлении.

18.09.2019, 12:37

Компенсация морального вреда в этом случае вообще законом не предусмотрена (ст 151 ГК РФ)

18.09.2019, 12:38

В первую очередь гражданский кодекс а именно ст. 154 гк рф, при составлении иска опирайтесь в первую очередь на ст. 131, 132 гпк рф.

18.09.2019, 12:39

Ну обопритесь на Конституцию. Это основной закон, не промахнетесь в любом случае.

18.09.2019, 12:39

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем: компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 23, 24 ГПК РФ дела о неимущественным спорам, в том числе, дела о взыскании морального вреда, отнесены к подсудности районный судов общей юрисдикции.

18.09.2019, 12:46