Как оформить социальную стипендию без родственников, с которыми не проживаешь?
Я мама двух детей, одному 15 лет, другому в августе исполнилось 18 лет. Поступил в институт на очное отделение на бюджет. Прописаны у моей мамы, где прописан ещё брат. Но живу отдельно с детьми в своей двухкомнатной квартире. Каждый год оформляли документы, как малоимущие на детские и питание в школе. В очередной раз пошла оформлять пособия на детей, младшему оформили, а на старшего не оформляют соц. стипендию, которая нам положена. На основании того, что мы прописаны с мамой и братом, соответственно должны их доходы принести ещё. Брат постоянно не работает, мать на пенсии, с этим проблем нет. Какое отношение имеет мой брат к нашим доходам. Можем ли мы как то оформить соц. стипендию без моих родственников, с которыми мы не проживаем? Может надо какую то справку где то взять, что мы у матери не живём, а проживаем в моей квартире. Есть ли вообще основания для отказа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Наталья, к сожалению для Вас, при назначении социальных выплат учитываются все доходы совместно проживающих лиц, независимо от их степени родства. Т.е. если дети прописаны у вашей мамы, то считается, что членами вашей семьи также являются и ваш брат, и бабушка. И на них нужны справки о доходах.
Лучше всего прописать детей к себе в таком случае. Тогда будете предоставлять только документы на себя.
Без предоставления этих документов основания для отказа есть.
Всего доброго.