Москва, 18.09.2019, 15:33

Учились в школе до 9 класса забрали документы, но потом решили вернуться обратно в эту же школу. Результат нет мест.

Вопрос №16325454 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 15:33
Учились в школе до 9 класса забрали документы, но потом решили вернуться обратно в эту же школу. Результат нет мест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ вполне законен.

См. ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

18.09.2019, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. А вопрос в чем?

18.09.2019, 15:34

Имеют ли право отказывать?

18.09.2019, 15:40

Нет не имеют права отказать.

18.09.2019, 15:40

Отсутствие мест - это единственный законный способ отказать. Так что, имеют такое право.

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2019, 15:45