Ярославль, 18.09.2019, 19:04

Условия труда для сотрудника с 3 группой инвалидности на должности музыкальный руководитель в детском саду - что должен обеспечить работодатель?

Вопрос №16326402 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2019, 19:04
Какие условия труда работодатель должен обеспечить сотруднику с 3 группой инвалидности, работающему по должности музыкальный руководитель в детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли быть сокращён рабочий день или положен дополнительный день отдыха в течении рабочей недели для музыкального руководителя с 3 группой инвалидности? Сотрудник настаивает на таком его праве. Чем это обосновано?

18.09.2019, 19:23

В первом ответе ясно указано, что третья группа является рабочей. При работе на ставку - полный рабочий день. Только если работник предоставил ИПР и там есть какие-либо ограничения к условиям труда, тогда - да, продолжительность рабочего дня с учётом этих ограничений.

Пусть работник обоснует свои требования.

18.09.2019, 19:59

Здравствуйте!

Инвалид с такой группой может трудиться так же, как и обычный работник, в том числе на полную ставку.

В ИПРА или ИПР могут быть предусмотрены рекомендации по обустройству рабочего места такого инвалида.

Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

18.09.2019, 19:15

Должен ли быть сокращён рабочий день или положен дополнительный день отдыха в течении рабочей недели для музыкального руководителя с 3 группой инвалидности? Сотрудник настаивает на таком его праве. Чем это обосновано?

18.09.2019, 19:23

В первом ответе ясно указано, что третья группа является рабочей. При работе на ставку - полный рабочий день. Только если работник предоставил ИПР и там есть какие-либо ограничения к условиям труда, тогда - да, продолжительность рабочего дня с учётом этих ограничений.

Пусть работник обоснует свои требования.

18.09.2019, 19:59