Mуж не платит алименты на сына с 2013 года - Запрос на уголовную ответственность отклонен, но пристав принимает меры

Вопрос №16326787 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2019, 20:56
С 2013 года муж должен платить мне алименты на сына, но он их не платит. В апреле месяце текущего года я просила привлечь мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но мне отказали. И привлекли его к административному наказанию, которое он не исполнил. С марта месяца текущего года и по настоящее время должник проживает по месту своей регистрации о чем месяц назад я уведомила пристава УФССП и его начальство, а так же просила передать исполнительное производство по месту регистрации должника но ответ я до сих пор не получила. Сегодня мне звонил дознаватель и сообщила, что пристав написала рапорт о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Все законно: сначала привлекают к административной ответственности, а затем, если не платит, не ранее чем через 2 месяца к уголовной.

18.09.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тогда идите и отзывайте исп. лист у приставов. Если все хорошо.

19.09.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Вопрос был совершенно о другом! Не как отозвать исполнительный лист. А о законности действий пристава.

Но у меня заявление написанное больше месяца назад о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника. Как вообще можно без моего ведома возбудить уголовное дело, да к тому же что должник ещё не отработал наказание по административке? Или административку ему к уголовному наказанию добавят?

19.09.2019, 07:15

Рапорт о привлечении к уголовной ответственности - это еще не возбуждение уголовного дела, и почему вы считаете, что уголовное дело должно возбуждаться с вашего ведома?

19.09.2019, 09:57

А на каком основании вообще возбуждать дело? Во-первых должник не проживает по адресу ведения исполнительного производства с марта текущего года. Во-вторых в апреле месяце текущего года он был привлечен к административной ответственности за алименты, но по инициативе этого же судебного пристава не отработал назначенное ему судом наказание. В-третьих у пристава и начальника отдела есть два заявления о передаче исполнительного производства по адресу регистрации и проживания должника. Одно заявление от апреля сего года, а другое от июля сего года. Однако исполнительное производство не передано. К тому же оснований для возбуждения уголовного дела нет! Должник добровольно платит алименты и материально содержит ребенка.

19.09.2019, 10:22

Татьяна (г. Нижний Новгород • Вопросов: 128):

- "С 2013 года муж должен платить мне алименты на сына, но он их не платит." Это вчера в 20:56.

А сегодня в 10:22 уже:

- "Должник добровольно платит алименты и материально содержит ребенка."

Татьяна, чем Вам помочь?

19.09.2019, 11:27

Должник добровольно не платил алименты до апреля сего года. Суммы были маленькие и не регулярные, но при этом должник (мой муж) проживал с нами. В марте месяце текущего года он уехал жить к своим родителям по месту своей регистрации. Пристав был об этом уведомлен в апреле месяце текущего года. Так же в апреле месяце текущего года было написано моё заявление о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника, но его не передали, так как пристав сказала, что она проживает с моим мужем. Сейчас я точно знаю, что должник живёт по месту регистрации (мы живём вместе), но пристав не передаёт производство по месту регистрации должника. (Ранее проживали по адресу моей прописке, где и велось производство). Должник регулярно (каждую неделю) перечисляет мне на карту или даёт на руки сумму в счёт оплаты алиментов. К тому же он стал материально содержать ребенка (продукты питания, одежда, школа). Ранее ничего этого не было.

19.09.2019, 11:40

Хорошо. Задолженность Ваш "алиментщик" погасил?

19.09.2019, 12:08

Уважаемый автор! Вы определитесь, что вы хотите, если он перечисляет деньги и дает их на руки, минуя пристава или бухгалтерию, это не является уплатой алиментов и задолженность все равно растет, таким образом, наказание по адм. правонарушению не отбыл, алименты не платит, т.е. все основания для привлечения его к уголовной ответственности есть не этим РОСП так другим. Однако написание рапорта, еще не возбуждение уголовного дела.

Если вас устраивают денежные выплаты, то отзывайте исполнительный лист, как написал коллега.

19.09.2019, 21:52