Как переоформить неприватизированную квартиру на себя, если вы не прямой родственник владельца

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я прописан в квартире своей неродной бабушки. Она тетя моей мамы. Квартира неприватизирована. Раньше в квартире было прописано 6 человек, но все они, кроме меня, умерли, в т.ч наниматель.

В ордере ни меня, ни моей мамы нет.

В паспортном столе мне сказали, что т.к я не являюсь прямым родственником своей бабушки (не могу доказать родство с ней), то я не могу переоформить квартиру на себя, а могу в ней только жить.

Есть ли еще какие-либо способы переоформить квартиру на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Паспортный стол вообще ничего не решает. Обращаться следует в районную администрацию и районное жилищное агентство. .

Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи умершего нанимателя. В суде надо будет доказать, что наниматель вселила Вас в качестве члена своей семьи, что Вы совместно проживали и вели общее хозяйство.

В суд можно обращаться только после только, как Вам будет отказано (письменно) в заключении договора социального найма.

Имеет значение дата Вашей регистрации в квартире.

Обратитесь очно к адвокату/юристу, заочно в полном объеме помочь Вам не возможно.