Такая ситуация: Судебные приставы заблокировали счёт, осталось погасить 2000 рублей. Потом счёт разблокируют?

Вопрос №16327103 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2019, 22:57
Такая ситуация: Судебные приставы заблокировали счёт, осталось погасить 2000 рублей. Потом счёт разблокируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как банк получит постановление в течении 3-дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

18.09.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, после полного погашения долга, исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением и принятые принудительные меры, в том числе арест расчетного счета отменяются.

18.09.2019, 23:02

Здравствуйте! Если на момент ареста на счету было достаточное количество денег для погашения долга, то после принудительного списания средств долг считается погашенным, а карту Сбербанк разблокирует после письменного требования судебного пристава об этом. Это обычно происходит в течение 3-х рабочих дней.

Вы можете любым способом самостоятельно погасить задолженность и письменно обратиться к судебному приставу с просьбой о снятии ареста со счетов.

18.09.2019, 23:06

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, все вопросы, связанные со взысканием долгов по исполнительным документам с должников судебными приставами-исполнителями, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами можете хоть сейчас ознакомиться, если желаете знать все о своем долге и об окончании судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас.

Во-вторых, с судебным приставом-исполнителем возможно нормально работать и взыскателю, и должнику, если они с основными положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ знакомы.

В-третьих, как долг по исполнительному производству Вы погасите, то Вы вправе написать на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ на имя судебного пристава-исполнителя Заявление об окончании исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

В-третьих, только после вынесения Постановления об окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о снятии ареста с вашего счета в банке и вышлет его в банк. Банк обязан после этого с вашего счета не списывать деньги.

Никаких сроков о снятии ареста с счета должника в банке не установлены Федеральным законом № 229-ФЗ, но Вы можете это ускорить через судебного пристава-исполнителя, если Вы сами ознакомитесь внимательно с этим Федеральным законом № 229-ФЗ и будете знать реально свои права и обязанности, как должника по исполнительному производству.

Удачи Вам.

18.09.2019, 23:22

Автоматически? И через какое время примерно?

18.09.2019, 23:05

Мария!

Почитайте внимательно хотя бы статьи 47, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы реально представлять, когда судебный пристав-исполнитель сможет снять арест с вашего счета в банке.

Удачи Вам.

18.09.2019, 23:24

Я просто живу в Крыму, а Судебные приставы находятся в Московской области. Я переживаю, что если снимут оставшиеся 2000 рублей, счёт не разблокирую, так как лично приехать я не могу.

18.09.2019, 23:08

Мария, счёт разблокируется автоматически при списании необходимой суммы задолженности.

18.09.2019, 23:19