Вопросы получателя алиментов при достижении совершеннолетия ребенка и замены взыскателя в исполнительном производстве

Вопрос №16327192 из г. Киров
опубликован 18.09.2019, 23:51
Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

Во-вторых, если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

В-третьих, алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

В-четвертых, что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

19.09.2019, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

19.09.2019, 00:05

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

19.09.2019, 01:08

Значит ребёнок может подать иск о смене взыскателя?

19.09.2019, 00:17

Ясность в данный вопрос была внесена Определением Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года, в котором было разъяснено право на алиментную задолженность гражданки Е. (матери детей, которые уже достигли совершеннолетия). Гражданка Е. попыталась возобновить исполнительное производство после достижения детьми возраста 18-ти лет, поскольку самостоятельно содержала детей без участия бывшего супруга, хотя взыскание алиментов имело место, но безответственный родитель уклонялся как мог и совершенно не уплачивал положенные средства. Однако судебный пристав-исполнитель и все судебные инстанции, в которые гражданка Е. выходила с обжалованием (вплоть до Верховного Суда РФ) утверждали, что взыскивать алиментную задолженность должны теперь сами дети, поскольку речь идет о средствах на их содержание.

Верховный Суд РФ, напротив, изучив обстоятельства дела, принял иное решение: алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя, ввиду чего дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

19.09.2019, 00:32