Как избежать процентов и судебных преследований при наличии долга в размере 125 тыс. долларов в разных МФО?
У меня в размере 125 т долг в разных МФО вернуть нет денег пойдут просрочки могу я что либо сделать для того чтоб не шли проценты? Или ждать пока они подадут на меня в суд.

Здравствуйте, уважаемая Арина!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.
Во-вторых, что бы не возбудили в отношении Вас уголовного дела, Вы можете хотя бы небольшими суммами погашать эти займы. Когда ваши займодавцы обратятся с исками в суд, то Вам проще будет в суде снизить суммы % и суммы неустоек. Хотя они могут продать ваши долги тем же коллекторам. Как общаться с коллекторами, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" следующие статьи:
1) Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.
2) Коллекторы подали иск в суд.
Удачи Вам.
Здравствуйте Арина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.
Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.
Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.
В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.
Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:
Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru
Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики
Как выиграть суд у банка по кредиту
СпроситьА я могу подать в суд, или мне сидеть ждать коллекторов или когда они подадут в суд, я могу подать в суд и сказать что нет денег платить и хочу чтоб разбили платеж по месяцам тк официально не работаю, просто 125 т это не одна компания а много где то брала 12 где то 20 и так накопилось, что мне сделать если нет средств отдать сразу и везде...? Я могу в суд подать на все шесть организации.
Здравствуйте.
Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ: е
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;
д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.
После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.
Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.
СпроситьА вот компании которые как бы занимаются списание долгов, это реально и реально от какой суммы? Не банкротство а списание долгов, конторы просят деньги и не маленькие и говорят что дело длится до полу года и гарантируют что спишут долги перед МФО и кредитами, правда это?
Обычно компании, которые в рекламе указывают, что спишут долги предлагают идти через банкротство. Другим способом списания долгов может являтся: снижение неустойки применение срока давности в рамках судебного производства, вывод имущества должника для того чтобы сделать невозможным исполнить решение суда судебными приставам. В последнем случае вряд ли это возможно сделать в течение 6 месяцев.
Уважаемая Арина!
У Вас уже хватает долгов, судя по вашей информации.
Заключите еще договор с этими компаниями, которые обещают "Золотые горы", заплатите им деньги, а они потом будут радоваться, что еще одного наивного человека "раскошелили" на деньги.
Удачи Вам.
СпроситьА подскажите вот организации которые говорят что берут все обязательства на себя, что они вынудят кредитора подать в суд, что звонки колееторов будут пере адресованы им, что они в итоге по всем МФО и кредитам добьются единого минимального платежа в месяц во все организации это правда, что пока работает юрист плачу только юристу и нигде больше, в это время идут просрочки которые они спишут.
Все подобные организации - мошенники, цель которых - выманить из Вас деньги.
Ждать и только ждать, пока МФО или банк подаст в суд.