Владивосток, 19.09.2019, 01:28

Удержания с зарплаты через бухгалтерию достигают 25%, но ещё 50% списывается непосредственно с карты по решению суда. Как поступить, если общая сумма удержаний составляет 75% от заработной платы

Вопрос №16327299 из г. Благовещенск
опубликован 19.09.2019, 01:28
Приставы удерживают через бухгалтерию 25% с заработной платы. По решению суда в пользу прим тепла, в данный момент прим тепло получило ещё несколько судебных приказов, которые отправили непосредственно в банк, в результате арест зарплатой карты и с карты списывают ещё 50%, получается общая сумма удержаний составляет 75% от заработной платы. Обратилась в прим тепло, юрист сказал, что они имеют право и не нарушают ничего, то чт о общая сумма удержаний превышает допустимый процент удержаний не их проблема. Отправить судебный приказ в фсспп юрист отказался. Как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам (это исполнительный лист или судебный приказ) определен статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель с должника может из его заработной платы удерживать только алименты на 1-го ребенка согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 25%, а по другим исполнительным документам (взыскание долга по договору займа и т,д.) удерживают с зарплаты по месту работы до 50% ежемесячно. При этом должник вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о снижении размера ежемесячных удержаний из зарплаты или иного дохода.

В-третьих, взыскатель по исполнительному документы может сам обратиться в банк, где есть счет должника, с которого банк обязан будет списывать деньги с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, судебный приказ (ЛЮБОЙ!) можно отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Как можно отменить судебный приказ?"

Всего Вам доброго.

19.09.2019, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Суть вопроса состоит в том, что взыскатель производит удержания и через фсспп и непосредственно через банк. Куда обращаться в таком случае? 2.Приставы удерживают 25%, а не 50% на основании моего заявления, на уменьшение удержаний. В связи с тяжёлым материальным положением. А после действий взыскателя, получается что удержания за жкх достигли 75%. Через фсспп 25%. И через банк 50%. 3. Если отменить судебный приказ, за ним в любом случае последует полномасштабный судебный иск. Это лишь отсрочка.

19.09.2019, 01:55

Уважаемая Анна!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не имеет права уменьшать размер удержаний с зарплаты должника, это может сделать только СУД на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению должника или судебного пристава-исполнителя.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, если взыскатель узнает, что судебный пристав-исполнитель сам без суда снизил размер ежемесячных удержаний из заработной платы должника с 50% до 25%, то он обжалует это в административный суд, и суд отменит это постановление судебного пристава-исполнителя без проблемы.

В-третьих, должник в этом случае вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний с его зарплаты и иного дохода на основании этих судебных приказов, которые взыскатель предъявил напрямую в банк, где у должника есть счет. Или можно отменить эти судебные приказы, выданные мировым судьей, на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Также в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ есть часть 4, на которую даже юристы и адвокаты забывают обратить внимание, объясняя, что с зарплаты и со счета, на которую поступают деньги в виде зарплаты, банк может удержать до 50%. Увы, это не всегда так, исходя из положения части 4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

19.09.2019, 02:15

Пристав уменьшает процент удержаний после подачи заявления на имя старшего судебного пристава, с приложением справки 2 ндфл. В суде сказали с этим вопросом общаться в фсспп, что я и сделала. Но вопрос я поняла. Суть ответа тоже понятна. Стоит обратиться в суд. Спасибо.

19.09.2019, 02:24

Уважаемая Анна уточните вопрос. Из написаного сути проблемы не ясно.

21.09.2019, 17:32