Армянин потерял паспорт, ему надо вернуться в Армению, справку не дают, т.к в базе данных нет. Что делать.

• г. Якутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Позвольте уточнить, человек, потерявший паспорт - гражданин Армении? Если да, то в данном случае применяются положения для иностранцев, потерявших паспорт на территории РФ.

Для начала иностранцу следует обратиться в полицию с заявлением об утере или хищении паспорта. В полиции выдается справка о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ)