Начисление родового больничного - влияет ли отсутствие дохода в 2015 году?.

Вопрос №16327649 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2019, 07:08
Хотела бы уточнить по поводу начисления родового больничного. Дело в том, что я ушла в декретный отпуск в декабре 2017 г. Для начисления родового больничного берут средний доход за два предыдущих года, до года наступления страхового случая (т.е в моей случае 2015 и 2016 г.). Устроилась я на работу в августе 2016 г., до этого нигде не работала. В расчете больничного доход за 2015 г указан как 0 руб.0\ Подскажите, должны ли были в расчете за 2015 г взять в расчет годовой доход из расчета МРОТ за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Тават Аллахяр Кызы! Увы, не должны были. Исходя из МРОТ пособие по беременности и родам (нет такого понятия, как родовой больничный) рассчитывается, если по сумме 2 лет был бы заработок меньше минимального размера пособия, рассчитанного, исходя из МРОТ. А так пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая. Эти заработки (в Вашем случае не превышающие максимальный размер пособия) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок, который. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным МРОТ*24/730, где 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

Т.е. МРОТ сравнивается за оба года, а не за каждый в отдельности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.09.2019, 08:04

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право на декретное пособие, указаное в пункте 9 Порядка назначения и выплаты госпособий (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н). В расчет берется фактически полученный вами доход, МРОТ не причем. Не должны были в расчете за 2015 г взять в расчет годовой доход из расчета МРОТ за год.

Учитывается только заработок, на который начислялись взносы в ФСС. Сюда включаются и выплаты по тем местам работы, где вы работали.

Информацию о таких доходах можно получить из справки о предыдущей зарплате по форме, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182 н.

19.09.2019, 07:13

Порядок расчета пособия по беременности и родам определен нижеуказанными нормативными актами.

В вашей ситуации будет следующее:

если в течение двух предшествующих декрету лет Вы не работали в 2015 году, то этот период подлежит исключению из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат. Но к сожалению, если вы раньше не работали то замену сделать не сможете Также нижеуказанными нормативными актами не предусмотрено применительно к вашей ситуации брать МРОТ для расчета за 2015 год. Поэтому нет нарушения в том что вам не зачли 2015 годФедеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

19.09.2019, 07:23

В 2015 вы не работали поэтому

в расчет данный год не берется для начисления пособия

В соответствии с ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, если у работника на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности отсутствует справка о сумме заработка, которая необходима для назначения пособия, то пособие назначается на основании сведений и документов, имеющихся в распоряжении у работодателя. После представления работником справки о сумме заработка производится перерасчет пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.

19.09.2019, 07:23

Вы знаете, я имела ввиду начисление именно больничного, а не декретного пособия. В "Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" от 15.06.20017 (ред.19.01.2019) № 375 есть пункт № 11.1 "В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая", поясните пожалуйста этот пункт.

19.09.2019, 07:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункта 22 Порядка выдачи больничных листов (утв. Приказом от 29.06.2011 № 624 н), при заболевании во время отпусков, связанных с рождением ребенка и уходом за ним до 3-х лет, больничный лист не выдается.

19.09.2019, 07:26

Данный пункт применительно к вашей ситуации говорит о следующем, если расчет вашего среднего заработка за 2016 год оказался ниже размера МРОТ, тогда средний заработок считается равным МРОТ но 2015 год в расчет все равно не берется. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

19.09.2019, 07:28

Вы пишите о родовом больничном

то пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, а в 2015 г. Вы не работали, т.е.в расчет данный год для начисления родового больничного он не берётся.

П 11 (1) "Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" от 15.06.20017 (ред.19.01.2019) № 375

В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

Относится к 2016 году когда вы получали доход.

19.09.2019, 07:48

Это значит, что исходя из МРОТ пособие по беременности и родам (нет такого понятия, как родовой больничный) рассчитывается, если по сумме 2 лет был бы заработок меньше минимального размера пособия, рассчитанного, исходя из МРОТ. Более подробно описал выше (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

Т.е. МРОТ сравнивается с доходами за оба расчетных года, а не за каждый в отдельности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.09.2019, 08:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Этим пунктом и сказано о начислении в вашем случае, именно пособия по МРОТ, при отсутствии у вас 2 лет, стажа работы. См. Правила назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» . ВСЕ ВАМ, ПОСЧИТАЛИ ПРАВИЛЬНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 08:50