Как найти баланс между работой и воспитанием ребёнка при необходимости ночных смен

Вопрос №16328427 из г. Якутск
опубликован 19.09.2019, 10:29
Ребёнку 1,7 год, хочу выйти на работу. Но в моем отделе предусмотрены ночные смены, без них никак. Пол месяца прошу место в другом отделе, чтоб без ночных смен, но говорят мест нет, надо подождать ещё полгода может кто то уйдёт в декрет. Но деньги нужны уже сейчас. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, вы можете выйти на работу в своем отделе без ночных дежурств, это допускается законом, ст. 96 ТК РФ:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Так что будете работать посменно в дневные часы, только в ночные смены вас не имеют права поставить. Правда, ночные смены обычно и оплачиваются больше, так что если вопрос в деньгах - может есть кому сидеть с ребенком в ночь? Подумайте.

Всего доброго.

20.09.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анастасия, тогда не понимаю, в чем для Вас проблема состоит, требующая помощи юриста. Придется Вам ждать, если хотите перевестись в другой отдел только с дневными сменами. Раз говорят, что мест нет - значит, их действительно нет. Если же есть причины не верить в отсутствие мест - обсуждайте это с руководством отдела кадров и руководителями отделов, а также их начальниками. Или ищите иную работу, которой можно заниматься дома, чтобы иметь заработок на ближайшие полгода, пока придется ждать.

Всего доброго.

22.09.2019, 19:13

Руководитель моего отдела не может меня взять только на дневные смены, в ночь тоже работы много. В общем это будет не очень хорошо для работы отдела. Да и мне это на руку честно говоря, т к не нравится работать в этом отдела, и вот вроде бы появилась причина и пытаюсь найти новое место в любом отделе, но только не в этом. В таком случае могут они предлагать ждать ещё полгода? Чтоб что то освободилось.

22.09.2019, 09:48

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034