Как правильно перевести займы, полученные от учредителя, в уставный капитал предприятия?
На самом деле вопрос бухгалтерский. С правовой стороны - просто надо проследить, чтобы к договору займа было последующее соглашение сторон о внесении суммы в уставный капитал, наряду с решением учредителей об изменении на эту сумму установленного размера уставного капитала.
Можно дополнить договор займа условием о сроке и последующей передаче суммы займа на счёт предприятия для его учёта в качестве увеличения уставного капитала. Но здесь нужно учитывать особенности правового положения других участников в вопросах изменения уставного капитала.