Нарушение трудовых прав и неуплата зарплаты в магазине разливного пива - Как защититься и получить свою зарплату?

• г. Кемерово

Муж устроился в конце мая в магазин разливного пива, не оформляли трудовой договор и не оформляли договор о мат. ответственности, июнь отработал зарплату выплатили все норм, июль работают вдвоем с напарником по 10-16 часов один выходной в неделю, людей не принимают в конце июля учет недостача 40 тыс, с них высчитали по 15 тыс с зарплаты, при условии что они работают вдвоем без отдыха практически вся приемка выкладка товара на них, управляющая раз в неделю приходила поорет что где не так и уезжала, август месяц работают решили в конце августа всех уволить 29 числа, а 2 сентября проводят инвентаризацию и выявляется недостача в 90 тыс и теперь не выдают зарплату, месяц без выходных работали и зарплата в 30 тыс, говорят еще и уголовное дело заведем. Как поступить договоров нет, как забрать зарплату? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Работали без трудового договора? Пусть в прокуратуру обращаются. Но смогут ли доказать размер зарплаты? Скорей всего - нет. Смогут доказать лишь факт работы.

Добрый день Кристина.

Если трудовые отношения между Вашим мужем и работодателем не оформлены документально, то есть отсутствует трудовой договор, приказ о приеме на работу, не внесены записи в трудовую книжку, то факт трудовых отношений придется устанавливать в судебном порядке. Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов. Могу помочь с составлением искового заявления.

Так же, не лишним будет обратиться в Трудовую инспекцию.

А уголовного дела не бойтесь. Это будет весьма проблематично и экономически не выгодно для магазина. Ведь тогда им придется официально признавать использование труда лиц без оформления трудовых договоров. А это неуплата за них налогов, страховых взносов, административные штрафы и т.п.