Ханты-Мансийск, 19.09.2019, 12:24

Отказ в статусе предпенсионера из-за недостаточного северного стажа - правомерный ли шаг ПФР?

Вопрос №16328907 из г. Когалым
опубликован 19.09.2019, 12:24
Работаю в РКС с 2003 года. Имею общий трудовой стаж с 1985 года. При этом с 1990 года по 2009 год служила в ОВД, ушла на пенсию по выслуге лет. В этом году исполнилось 50 лет. В ПФР отказали в статусе предпенсионера, пояснив, что не хватает северного стажа, который исчисляется с 2009 года, и я буду оформляться на пенсию по достижению 60 лет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" не в 60 лет, а в 55 лет.

Стоит обжаловать отказ в признании вас предпенсионером.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

19.09.2019, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно не хватает. Т.к. льготный стаж у вас действительно будет исчисляться с 2009 г. До этого времени невозможно включить стаж в ОВД на льготных основаниях. Это не предусмотрено законом (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

19.09.2019, 12:25

Важно какой конкретно стаж имеете, чтобы понять, когда на пенсию. Т.к. возможно нет оснований для досрочного назначения пенсии (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и она буде назначена в 60 лет, а это значит, что статус предпенсионера приобретете за 5 лет до пенсии. Стаж службы в ОВД и гражданский стаж не складываются.

19.09.2019, 12:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы пишите что вышли на пенсию из МВД, а начиная с 2002 года, работа засчитывается только при условии уплаты страховых взносов. Отсюда и отказ. Нужна платная консультация (а по пенсии она всегда платная и не 124 рубля стоит), Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 12:36

Стаж, позволяющий выйти на пенсию в 55 лет. На 2024 год будет 15 лет северного стажа в РКС и 20 общего трудового стажа, без учета службы в ОВД. Спасибо.

19.09.2019, 12:29

Вот именно, что стаж 15 лет будет только через 5 лет. А это значит, что даже согласно переходным положениям (Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона) нет права на досрочную пенсию, что не дает права называть Вас предпенсионером. Ведь по старому закону в 50 лет при наличии 15 лет северного стажа женщина могла уйти на пенсию.

19.09.2019, 12:35

Имеете право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

19.09.2019, 12:36

Немного перепутала, посчитала что РКС-это район приравненный к Крайнему Северу, на самом деле выходит МКС-месть, приравненная к районам Крайнего Севера.

19.09.2019, 14:18

В таком случае даже через 5 лет стажа будет не хватать. Т.к. согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" там нужно женщине отработать 20 лет.

19.09.2019, 14:21

Ника в ответе есть ссылка

"Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере."

Поэтому суть ответа не меняется.

Будете имеете право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

19.09.2019, 14:23