Москва, 19.09.2019, 13:35

Могу ли работать Методистом?

Вопрос №16329276 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 13:35
У меня колледж экономический, прошла переквалификацию на воспитателя, и поступила в университет на дошкольного работника. На данный момент на втором курсе. Имею ли я права занимать должность методиста в ДОУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" можете работать. После того как получите высшее образование.

Сейчас надо договариваться, чтобы пока приняли на другую должность. Чтобы вы числись там.

Потом переведетесь (ст.72 Т КРФ)

19.09.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Увы, не можете, т.к. нужно высшее образование и стаж не менее 2 лет. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" предъявляются следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет. Для старшего методиста - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 2 лет.

19.09.2019, 13:37
Это лучший ответ

Нет, не сможете Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" нужно высшее образование, да еще и стаж, переквалификация тут не поможет.

19.09.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйт, здесь все зависит от требований предъявляемых в вашему ДОУ, но вообще, согласно общих требований, установленных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" вам работать нельзя в данной должности.

19.09.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" не сможете. Нужно Высшее образование.

19.09.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Методист (включая старшего)

...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет. Для старшего методиста - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 2 лет.

Как видите для этой должности необходимо иметь законченное высшее профессиональное образование, поэтому, пока работать методистом Вы не можете.

19.09.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена. Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Приложение к приказу Министарства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 76\н) Требования к квалификации. Для методиста необходимо высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет. Для старшего методиста - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности методиста не менее 2 лет.

При таких обстоятельствах Ваше образование еще не соответствует требуемому.

19.09.2019, 14:05

Как заработать стаж 2 г если ты не можешь приступить к должности? Я учусь в высшем учебном заведении на втором курсе, получается (неоконченное высшее)?

19.09.2019, 13:47

С других должностей нарабатывать стаж. Если еще только учитесь, то пока нет высшего образования. Оно подтверждается дипломом о высшем образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

19.09.2019, 13:48

Вы можете наработать стаж не обязательно работая методистом, главное, чтобы это был педагогический стаж по специальности. Да, пока у Вас неоконченное высшее образование.

19.09.2019, 13:55

"-С других должностей нарабатывать стаж" вы имеете ввиду на любой другой должности? Я в этом саду отработала бухгалтером 8 лет. но хочу сменить вид деятельности.

19.09.2019, 13:53

Нужен стаж работы по специальности 2 года согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" предъявляются следующие требования к квалификации.

19.09.2019, 13:55

Нужен именно педагогический стаж бухгалтер не является педагогическим работником, хоть и в ДОУ.

19.09.2019, 13:56